КГУ присоединился к акциям «Вальс Победы» и «Голос Победы»

Студенты Курганского государственного университета накануне 77-летия Великой Победы присоединились к акциям «Вальс Победы» и «Голос Победы».

Днем 5 мая на площадке перед учебным корпусом КГУ по ул. Советской, 63  собрались студенты, сотрудники и гости университета.

Открылось мероприятие танцевальным флэшмобом: около 10 пар кружились в вальсе, который напомнил собравшимся о той радости, которую испытали люди 9 мая 1945 года, услышав об окончании войны и победе Советского Союза.

Другие студенты поддержали танец песнями военных лет и стихами. А затем все вместе спели песню «День Победы».

Организаторами акции  являются Курганский государственный университет и первичная профсоюзная организация студентов вуза.

Эта акция очень красивая, трепетная и важная. Сохранение молодыми людьми памяти о предках, которые отстояли в боях нашу Родину, невероятно страшной ценой спасли будущее страны и миллионов людей, это очень важно.  Курганский государственный университет также многим обязан людям военного поколения.  Фронтовики стояли у истоков становления системы высшего образования Курганской области. Ее начало было положено в первое послевоенное десятилетие, когда фактически каждый муж­чина и многие женщины были участниками войны.  Неоценим их вклад в развитие Курганского машиностроительного и Курганского государственного педагогического институтов, правопреемником которых является наш университет, — отметила ректор КГУ Надежда Дубив.

Мероприятие стало продолжением череды торжеств, которые проходят в вузе в преддверии Дня Победы. Так, к примеру, 28 апреля состоялась презентация «Книги памяти», где рассказывается о ветеранах КГУ, а на сайте и в группах университета в соцсетях проходит акция «Научный полк».