Александр Алексеевич Белых

В  рубрике «Научный полк» сегодня расскажем об  Александре Алексеевиче Белых

Он родился в 1926 г. в деревне Арбинка Курганского района Курганской области. Был призван Курганским РВК. Проходил военную службу в 1943–1950 гг.

Гвардии рядовой.

Служил в составе 296-го гвардейского стрелкового полка 98-й гвардейской стрелковой дивизии, воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах.

Находясь в обороне с 14 на 15 марта 1945 г. в районе деревни Замоль, проделал проходы в минных полях и обезвредил 20 мин. В марте у деревни Лай обеспечили проходами артиллерию и обозы полка, за это время снял и обезвредил 23 мины противника. Под непрерывным минометно-пулеметным огнем Белых вместе с другими саперами обеспечивал командование полка наблюдательным пунктом, оборудовал в день по несколько штук. За время наступательных боев гвардии рядовой Белых показал себя как самый лучший точно исполнительный сапер.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и иными наградами.

В Курганском машиностроительном институте работал с 1965 г. учебным мастером кафедры теоретической механики и сопротивления материалов.