02.06.2022

Эксперты КГУ дали советы, как сделать отдых ребенка в лагере приятным, интересным, полезным!

Многие родители задумываются, как занять летом ребенка, чтобы отдых пошел на пользу здоровью, развитию и, конечно, настроению.  Загородные оздоровительные лагеря — один из вариантов детского отдыха, на который чаще всего падает выбор.

Тем, для кого сборы ребенка в лагерь в новинку, собрали полезные советы.

Рекомендации подготовили специалисты кафедры «Социология, социальная работа и организация работы с молодежью» гуманитарного института Курганского госуниверситета.

Какие вещи понадобятся ребенку в лагере?

Обувь:

• сандалии, босоножки;
  • кроссовки —  для малышей лучшей взять те, которые не жалко, будет достаточно одной пары;
  • шлепки для душа — это обязательный пункт;
  • обувь для корпуса (обычные тапочки).

Можно дать ребенку «парадную обувь» — туфли.

Одежда:

• нижнее белье следует собрать на все дни пребывания в лагере;
  • два головных убора (положите, например, панаму и бейсболку).
  • в чемодан следует положить дождевик, ветровку или плащ;
  • у ребенка с собой должны быть толстовка или теплая кофта, а лучше — и толстовка, и теплая кофта, или две теплых кофты;
  • джинсы (или брюки) – двое;
  • футболок лучше дать побольше – не менее восьми;
  • двое шорт;
  • для выступлений в лагере может понадобиться классическая рубашка.

Аксессуары

Если считаете нужным, дайте солнцезащитные очки. Положить их в дорожную сумку в футляре  или в чехле – вполне допустимо.

! Обратите внимание: зонт в лагере вашему ребенку будет абсолютно не нужен.

Еда

Положите немного леденцов, несоленый крекер и негазированную воду.

Лекарства

Лекарства следует брать только те, которые требуют регулярного употребления. Если такие существуют, то необходимо в пакет сопроводительных документов положить копию назначений врача. Лекарства в таком случае сдаются в медицинский пункт. Ребенок будет их принимать под контролем медицинского работника или ответственного лица.

Что ни при каких обстоятельствах нельзя давать ребенку в лагерь?

• Карты.
  • Зажигалки.
  • Спички.
  • Колющие и режущие предметы.
  • Лекарства, не требующие обязательного регулярного применения.

Нужно ли предварительно поговорить о здоровье ребенка с воспитателями и вожатыми?

! Да, да, да и еще раз да!!! Такого вопроса даже не должно возникать!

О состоянии здоровья, обо всех особенностях характера и поведения необходимо сообщить еще на этапе покупки путевок. Это поможет формировать педагогический состав.

Как собрать информацию о лагере, в который вы хотите отправить ребенка?

Существует реестр всех компаний, фирм и учреждений, которые занимаются организацией отдыха детей.  У них есть официальные сайты. На сайте можно ознакомиться с содержанием летних программ отдыха и оздоровления, посмотреть по фотографиям инфраструктуру лагеря. Также у каждого лагеря имеются официальные сообщества в социальных сетях. Можно задать вопросы администраторам таких групп, полистать ленту, почитать комментарии.  Поспрашивайте знакомых, кто ранее отправлял своих детей в  интересующий вас лагерь. Но не забывайте — каждый ребенок индивидуален.

Как правильно настроить ребенка, который в первый раз отправляется в лагерь, чтобы отдых ему понравился?

• Самое главное. Ребенка отправлять в лагерь нужно только, если он сам изъявил желание.
  • Настрой родителей должен быть позитивным. Даже если вы волнуетесь, не надо показывать это ребенку, иначе он тоже начнет переживать.
  • Посмотрите вместе с ребенком фото лагеря, расскажите о том, что он там встретит новых друзей и единомышленников.
  • Покажите группу лагеря в социальных сетях, там подробно расписывают мероприятия, ему будет интересно изучить, что его ждет.
  • Объясните ребенку, что вы в любой момент будете с ним на связи.

Есть ли дети, которых не надо отправлять в лагерь, как понять, что ребенок не готов к такому виду отдыха?

Психологи называют ряд факторов, которые показывают готовность детей к отдыху в лагере:

• ребёнок уже пошел в школу, привык находиться без родителей;
  • ребёнок адаптировался в классном коллективе;
  • ребёнок научился обращаться за помощью к старшим;
  • ребёнок способен самостоятельно себя обслуживать — одеваться и соблюдать правила личной гигиены.

Нет детей, которые не подходят для лагеря, есть лагеря, которые не подходят для детей! Будьте тщательны в подборе лагеря, который сможет подарить прекрасных летний отдых именно вашему ребенку.

Что делать, если ребенок просится из лагеря домой — забирать сразу или попробовать уговорить?

Тут нет конкретных ответов, каждая ситуация индивидуальна, но есть две  рекомендации:

• Если ребенок просится домой в самые первые дни отдыха в лагере, возможно, стоит дать время на адаптацию. Чаще всего дети адаптируются уже на второй – третий день. У кого-то этот период длится чуть дольше — около четырех дней. Ни в коем случае не нужно паниковать. Уточните у ребенка причину его нежелания оставаться в лагере, обсудите проблему с вожатыми и руководителем смены. И только потом принимайте решение.
  • В ситуации, если есть внешний раздражитель, например, конфликт, нужно действовать вместе с педагогическим составом. Не кричать на ребенка, не причитать, не устраивать «разборки»! Для ребенка это непосильное напряжение, подобные действия только усугубят конфликт. Не ругайтесь с педагогическим составом, общими усилиями можно будет грамотно снять напряжение, устранить конфликт и не испортить отдых.

Фото: Международный лагерь «Дубравушка» во «ВКонтакте».