Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Директор гуманитарного института КГУ принял участие в форуме по сохранению исторической памяти

Директор гуманитарного института КГУ принял участие в форуме по сохранению исторической памяти
Директор гуманитарного института Курганского государственного университета, кандидат исторических наук Денис Маслюженко принял участие в форуме региональных отделений Российское историческое общество «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов».

Форум прошел в канун 80-летнего юбилея Победы в битве на Волге, 1 февраля 2023 года, в музее-панораме «Сталинградская битва». В формате панельных дискуссий на форуме обсуждались вопросы преподавания истории в высших учебных заведениях и опыт работы региональных отделений РИО по сохранению исторической памяти.
 — Во время круглого стола по развитию исторического образования обсуждались вопросы преподавания курса «История России» для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в организациях высшего образования. Некоторые вузы в преддверии данной большой реформы обкатывали у себя новую программу по истории России. Они выступили с докладами и рассказали о том, что у них получилось и с какими трудностями они столкнулись. Актуальным вопросом во время обсуждения стал вопрос - нужно ли интегрировать на межфакультетском учебном курсе (то есть для непрофильных направлений подготовки) региональную историю в курс по истории России, и нужно ли туда интегрировать историю тех наук, которые для студентов являются профильными, — рассказал Денис Маслюженко.
 Другая дискуссия была посвящена вопросам сохранения исторической памяти.
 — Обсуждался вопрос об использовании музейных технологий в высшем образовании, о развитии музеев, о том, как в современных музеях презентовать актуальные даты российской истории. Были представлены кейсы музеев нескольких российских регионов. Докладчики рассказывали, какие формы работы используют, как вовлекают школьников и студентов, что делается для того, чтобы музеи не просто проводили экскурсии, а стали образовательными площадками, — сообщил подробности обсуждения Денис Маслюженко.
2 февраля участники форума посетили историко-патриотические мероприятия и познакомились с лучшими практиками сохранения исторической памяти, реализуемыми в Волгоградской области.