Студенты КГУ выступили на Урало-Поволжской археологической студконференции

Студенты гуманитарного института Курганского государственного университета вернулись из Ижевска, где проходила Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых. УПАСК — это крупнейшая научная конференция в области археологии для молодых ученых. В этом году она собрала более 150 участников из 37 научных и образовательных учреждений.

Курганский госуниверситет представляли Александра Белых, Михаил Скородумов и Анастасия Менщикова. Руководителем делегации был старший преподаватель кафедры истории и документоведения, руководитель археологической лаборатории КГУ Игорь Новиков.

Александра Белых на секции раннего железного века выступила с докладом на тему «Погребальные памятники эпохи великого переселения народов лесостепного Притоболья». В его основу легли новые материалы раннего железного века, полученные КГУ при проведении археологических раскопок.

Михаил Скородумов и Анастасия Менщикова выступали на секции археологии нового времени. Доклад Михаила «Использование ГИС в исследованиях Культурного слоя города Кургана» был посвящен применению современных геоинформационных систем в археологии. Студент рассмотрел применение ГИС на примере археологических исследований в Кургане, в которых участвовали сотрудники археологической лаборатории КГУ.

Анастасия рассказывала о стеклянных изделиях конца XIX – начала XX века, найденных в Кургане во время раскопок по адресу ул. Куйбышева, 10.

Отметим, что студенты КГУ регулярно принимают участие в УПАСКе. За большой вклад в развитие Урало-Поволжской археологической конференции студентов и молодых ученых Игорь Новиков был отмечен благодарственным письмом.