Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Школьники Мишкинского муниципального округа встретились с командой проекта «Твой университет»

Школьники Мишкинского муниципального округа встретились с командой проекта «Твой университет»

Команда проекта «Твой университет в твоем муниципальном округе» 9 февраля встретилась с мишкинскими старшеклассниками. По традиции для учащихся 10-11 классов преподаватели и студенты КГУ провели занятия по общеобразовательным предметам.


Девятиклассники Мишкинского муниципального округа одними из первых смогли принять участие в новом мастер-классе — «Электричество в играх». Его для школьников подготовила кафедра цифровой энергетики института математики и интеллектуальных систем КГУ. Ребят ждали увлекательные настольные электротехнические игры.


— В первой игре нужно запитать от электрической сети дом. В игре есть трансформаторы и различные виды аварий, которые могут произойти. Например, упала опора и сеть нарушена. Игрок пропускает ход. Сначала я объяснила ребятам причинно-следственную связь и рассказала все моменты. Получилась такая лекция, но в игровой форме. Во второй игре у нас схема постоянного тока. Принцип тот-же, но тут надо запитать «от батарейки», то есть соединить плюс и минус. Есть переключатель, положение которого зависит от значения на кубике, есть диод, который либо пропускает, либо не даёт проход (тоже от значения зависит), есть конденсатор (накопитель), который даёт дополнительные ходы, есть катушка, которая тормозит ток (пропускаешь ход). Это такой краткий курс по электротехнике, но в понятном виде, — рассказывает о мастер-классе ассистент кафедры «Цифровая энергетики» Анастасия Ильинская.

OO8ep7oysJQ.jpg


Также ребята примерили на себя роль инженера-энергетика и попробовали самостоятельно составить простейшие электрические схемы.


После лекций и мастер-классов старшеклассников, их родителей и учителей ждала традиционная встреча с представителями приемной комиссии Курганского госуниверситета. Учащихся 9 классов интересовали направления подготовки в СПО — филиалах КГУ.


— Одиннадцатиклассники задавали много вопросов о том, как правильно выбрать вуз, каким способом лучше подать документы, как это сделать правильно. Отдельный блок вопросов касался вступительных испытаний. Мы напомнили, что если в списке экзаменов есть математика, необходимо сдавать именно профильный экзамен. Результаты экзамена по базовой математике вузы не принимают, — отметила заместитель начальника приемной комиссии КГУ Анна Бороздина.

Напомним, «Твой университет в твоем муниципальном округе» — это новый формат мероприятий в рамках большого просветительского проекта Курганского госуниверситета и первичной профсоюзной организации студентов КГУ «Твой университет — территория развития». С октября 2022 года по апрель 2023 года преподаватели вуза будут посещать школы, находящиеся в районах и муниципальных округах Зауралья. Проект реализуется с использованием субсидии из областного бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.


Фото: Полина Лисецкая, Анастасия Ильинская.