Обмен опытом: студенты КГУ узнали, как изучают молекулярную биологию в филиале вуза

В Курганском государственном университете продолжаются Дни науки. На них студенты КГУ и Лесниковского филиала университета активно обмениваются опытом. 14 февраля будущие биологи, обучающиеся в институте естественных наук КГУ, посетили институт биотехнологии КГСХА — филиала КГУ.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры ветеринарии и зоотехнии Марина Тимохина провела для студентов лекцию «Что мы знаем о молекулярной биологии?». Ребятам рассказали об истории становления и развития молекулярной биологии, методологии современной науки, основой которой являются ПЦР-исследования.

— ПЦР-анализ позволяет определить ряд генов-маркеров, оказывающих влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков сельскохозяйственных животных, — отметили в институте биотехнологий.

Студенты познакомились с методикой выделения ДНК из различных проб биоматериала с использованием набора реагенов «Сорб-ГМО-Б», а затем увидели принцип работы амплификатора DT-Lihgt фирмы «ДНК-технологии». Также ребята посетили музей ландшафтных экспозиций и зоологический музей.