Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

КГУ принял региональный финал Всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников»

КГУ принял региональный финал Всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников»

В институте экономики и права Курганского государственного университета 18 февраля состоялся региональный финал XVIII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников».


В Курганской области в этом году в отборочном туре олимпиады участвовали 807 старшеклассников. В финал вышли 19 школьников 8-11 классов из Кургана, Шадринска, Далматовского и Кетовского районов.


Финал проходил в два этапа. Сначала участники выполнили письменную работу — написали эссе, решили задачи и кейс. На втором этапе школьники участвовали в блиц-игре, где они отвечали на различные вопросы из области финансов.


— Уровень олимпиадных заданий достаточно сложный для школьников. Финалисты ломали голову над вопросами о том, что такое расчетный счет, какую роль играет кредит в нашей жизни, в чем разница между отдельными инвестиционными инструментами и т.п. Им пришлось решать каким способом накопить на автомобиль за два года, как получение высшего образования повлияет на будущую заработную плату, как дешевле снимать жилье. Было сложно, но интересно, — отметила директор института экономики и права КГУ Наталья Чепелюк.

Оценивало знание финалистов компетентное жюри в составе:


  • председатель Людмила Паклина, к.э.н., доцент кафедры «Учет и внешнеэкономическая деятельность»,
  • Наталья Васильева, к.э.н., старший преподаватель кафедры «Финансы и экономическая безопасность»,
  • Алла Шульгина, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и экономическая безопасность».


Олимпиада включена в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ, ее победители и призеры будут иметь преимущества при поступлении в вузы.


Еще больше фото смотрите в группе института экономики и права.