Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Новости

Ученые КГУ рассказывают, как вырастить рассаду перцев и баклажанов

В городе еще лежит снег, но у садоводов дачный сезон уже давно начался. Сегодня в рубрике «Эксперт КГУ советует» заведующий кафедрой «Экология, растениеводство и защита растений» КГСХА (филиал КГУ) Алексей Постовалов рассказывает, как вырастить рассаду перцев и баклажанов так, чтобы осенью урожай вас порадовал.


image_3992816_9961346.jpg


«В мире насчитывается более тысячи сортов перца»: как определить, какой перец посадить на рассаду


Сладкий перец — одна из самых популярных культур, выращиваемых на дачных участках. В перцах содержится масса витаминов, он вкусный, относительно неприхотлив в выращивании. Но у начинающих садоводов трудности возникают уже на этапе выбора сортов для посадки.


— В мире насчитывается более тысячи сортов перца. Они отличаются друг от друга сроками созревания, размерами и цветом плодов, мясистостью стенок, весом и другими характеристиками. Как вид пряностей перечную культуру делят на четыре больших группы. Пряные виды — настоящие культуры, к ним относят черный и белый перцы и др. Сладкие — так называемый болгарский перец, который в основном и выращивается на приусадебных участках и в теплицах. Эта овощная культура получила большое распространение за счёт своих вкусовых качеств. Её преимущество состоит в том, что в ней содержится масса витаминов. Острые — сорта красного стручкового перца, например, чили. Душистые — в этой группе объединены ямайский, японский и малагетта, — рассказывает Алексей Постовалов.

image_3992816_9961356.jpg


Чаще всего на дачных участках можно встретить именно сладкий перец. Его можно классифицировать по ряду основных признаков:


  • по сроку созревания: раннеспелые (сорта и гибриды со сроком созревания от 85 до 110 суток, с момента всходов); среднеспелые (сорта со сроком созревания от 115 до 125 суток); позднеспелые (сорта со сроком созревания до 155 суток);
  • по типу ветвления куста: штамбовые (имеют толстый стебель, ветвящийся у вершины основного стебля), полуштамбовые (имеют толстый основной стебель, небольшое ветвление и в нижней части растения), кустистые (боковые стебли образуются от основания растения, ветвятся, боковые побеги достигают чуть выше середины куста);
  • по высоте куста: низкорослые (высотой до 45 см), среднерослые (высотой до 70 см), высокорослые (сорта и гибриды высотой более 75 см);
  • по цвету плода: красные, желтые, зеленые, оранжевые, белые, алые, бордовые, коричневые, кремовые, фиолетовые и т.д.;
  • по форме плода: призмовидная, округло-сплющенная, вздутая, кубовидная, усечено-пирамидальная, цилиндрическая, конусовидная, хоботовидная;
  • по форме поверхности: гладкие, бугорчатые, морщинистые, ребристые;
  • по толщине стенки плода.

image_3992816_9961349.jpg


«Сортов много, но они почти не отличаются по вкусу»: как определиться с сортом баклажанов


Сорта баклажанов отличаются друг от друга длиной вегетационного периода, формой, поверхностью и окраске плодов:


  • по длине вегетационного периода: раннеспелые (сорта и гибриды со сроком созревания 100-120 дней); среднеспелые (сорта и гибриды со сроком созревания 120-130 дней); позднеспелые (сорта и гибриды со сроком созревания 130-150 дней);
  • по форме плода: удлиненные, цилиндрические, грушевидные, серповидные, яйцевидные, овальные, шаровидные и др.;
  • по окраске плода: фиолетовые, светло-бурые, темно-бурые, красно-фиолетовые, светло-зеленые, зеленые, белые, полосатые и т.д.;
  • по поверхности плодов: матовая или глянцевая.


— Существует много сортов баклажанов, но все они почти не отличаются по вкусу и текстуре, да и форма у большинства грушевидная, хотя встречаются и совсем круглые плоды. Традиционно в наших условиях выращивают детерминантные сорта баклажан высотой до 1 м. Листья расположены на удлиненных черенках. У многих сортов на листве и побегах присутствуют шипы, — говорит ученый.

image_3992816_9961370.jpg


Зона рискованного земледелия: когда производить посадку


Из-за климатических условий в Курганской области сладкие перцы и баклажаны выращивают рассадным методом. Для этого подходят как сортовые семена, собранные самостоятельно, так и семена сортов и гибридов, купленные в магазине. В настоящее время представлено большое количество сортов и гибридов сладкого перца и баклажан как для выращивания в открытом грунте, так и в теплицах. Для употребления в свежем виде и для консервации, крупноплодные и мелкоплодные.


— Рассчитать срок посева культуры можно самостоятельно, зная срок созревания конкретного сорта или гибрида. При этом необходимо учесть, что высадку в открытый грунт проводят, когда минует угроза возвратных заморозков (для нашей зоны это 10-15 июня), — объясняет Алексей Постовалов.

image_3992816_9961375.jpg


Подготовка грунта, посев семян и пикировка


Для посева семян необходимо подготовить грунт. Его можно приготовить самостоятельно, смешав перегной, торф и садовую землю в соотношении 3:5:2. Можно купить в магазине готовый грунт для выращивания пасленовых культур.


— После подготовки грунта необходимо подготовить семена для посева. Чтобы был хороший рост рассады, посевной материал нужно откалибровать, отобрав самые ровные и выполненные семена, — говорит ученый.

Грунт раскладывают в емкости для посадки, поливают водой, формируют углубления 1,5-2 см (для перцев), 05-1 см (для баклажанов), помещают туда семена и сверху присыпают почвой. Посевы необходимо закрыть пленкой, для создания благоприятных условий для прорастания семян. Пока не появятся всходы, нужно регулярно открывать емкости, чтобы проверить влажность грунта и проветрить посадки.


— Для посева перца и баклажанов можно использовать и торфотаблетки (диаметром 3-4 см), которые предварительно хорошо увлажняют, при таком способе корневая система культур при перевалке в больший объем не повреждается, — делится вторым вариантом посадки Алексей Постовалов.

image_3992816_9961415.jpg


Как только появились всходы, пленку с емкостей убирают. Обеспечивают всходам световой день не менее 14 часов, температура воздуха в дневное время должна составлять 24-26°С, в ночное время ее снижают до 17-18°С. Ученый добавляет, если температура воздуха постоянно будет высокой, то сеянцы сильно вытянутся.


В фазу 2-3 настоящих листочков рассаду пикируют. Если произвести пикировку слишком рано, то это обернется большим стрессом для молодых растений, может замедлится их рост, они ослабнут и могут даже погибнут. А если сделать пикировку слишком поздно, то можно сильно повредить корни.


green-peppers-gc5888a561_1920.jpg


Как ухаживать за рассадой перца и баклажанов


После пикировки рассада испытывает значительный стресс. Чтобы его уменьшить и способствовать быстрой адаптации и приживаемости, необходимо обеспечить молодым сеянцам правильный и регулярный уход.


— Поливать рассаду нужно только при необходимости. Частота полива будет зависеть от температурного режима. Оптимальная температура для рассады перца после пикировки составляет 18-20°С. Избыток влаги, так же, как и ее недостаток, очень опасен для рассады. Кроме того, необходимо обеспечить 14-ти часовой световой режим, при этом рекомендуется дополнительно досвечивать рассаду фитолампами, — объясняет ученый.
Через несколько дней после пикировки рассаду перца можно полить регулятором роста и корнеообразования, а спустя еще 2-3 недели — подкормить комплексными удобрениями, содержащими азот, фосфор и калий. Вносить удобрения для рассады рекомендуется не чаще одного раза в две недели, а последний раз можно сделать подкормку за десять дней до пересадки в открытый или защищенный грунт.
Рекомендации: