Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Новости

Акция «Ученые — в школы»: преподаватели КГУ поделятся знаниями и опытом со старшеклассниками

25 марта в Кургане состоится мероприятие Всероссийской акции «Ученые — в школы». Команда из шести преподавателей Курганского государственного университета встретится со старшеклассниками школ города Кургана, чтобы поделиться знаниями о новых открытиях в области физики, математики, информатики, биологии, географии и химии.

Просветительская акция «Ученые — в школы» организована Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Акция проходит с начала февраля до конца марта в учебных заведениях по всей стране, и ученые Курганской области принимают в ней активное участие. Сотрудники КГУ, которые тесно и плодотворно сотрудничают с Российским обществом «Знание», тоже охотно подхватили эту инициативу.

Цикл лекций, который состоится 25 марта в Курганском государственном университете по адресу г. Курган, ул. Пролетарская, 62, откроют заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников и проректор по молодежной политике КГУ Алена Овсянникова. Начало в 13:30.

Для 120 школьников, выбравших в качестве ЕГЭ общеобразовательные предметы, необходимые для поступления в ВУЗы региона на естественнонаучные, технические и IT-направления профессиональной подготовки и специальности, востребованные для социально- экономического развития региона, выступят ассистенты КГУ, аспиранты УРФУ, кандидаты и доктора наук КГУ. Лучше понять физику поможет Говоркова Людмила Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Физика». Под другим углом взглянуть на математику участники смогут с Чернышовой Анастасией Валерьевной, кандидат педагогических наук, доцентом кафедры «Фундаментальная математика». Информатика может стать увлекательней и этому посодействует ассистент кафедры «Информационная безопасность автоматизированных систем», аспирант УРФУ Иванов Даниил Сергеевич. Елизарова Светлана Николаевна, кандидат химических наук, доцент кафедры «Физическая и прикладная химия» проведет лекцию по химии. Совместно с Анчуговой Ларисой Елисеевной, старшим преподавателем кафедры «География, фундаментальная экология и природопользование» участники отправятся в путешествие по предмету география. О том, что будущее за биологией расскажет Козлов Олег Владимирович, доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Биология».

Акция «Ученые — в школы» проходит в 89 регионах страны, входит в масштабный проект «Ученый говорит» Российского общества «Знание». Лекторы акции в дальнейшем смогут участвовать в интеллектуальных состязаниях «Ученый говорит. Батлы», научных форумах «Ученый говорит», а лучшие — выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

Справка

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Рекомендации: