Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В КГУ на Всероссийской студенческой конференции обсуждали избирательной законодательство

В КГУ на Всероссийской студенческой конференции обсуждали избирательной законодательство

Молодые исследователи обсудили проблемы избирательного права и процесса на Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Выборы и власть в современной России». Она состоялась 24 марта в Курганском государственном университете.


В пленарном заседании конференции приняли участие первый проректор Курганского государственного университета Татьяна Змызгова, руководитель Российского научного центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России Елена Осипова, председатель Избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев, а также председатели избирательных комиссий Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Коми.


— Конференция нацелена на повышение правовой культуры молодых избирателей, студенчества. Помимо привлечения интереса к избирательному процессу, избирательным технологиям мероприятие решает и другие задачи. Проблемы, которые существуют в избирательном процессе, часто имеют доктринальный характер. На основе предложений, поступающих в том числе и от студентов, законодательство может быть усовершенствовано, — отметил Роман Скиндерев.
Студенты, магистранты и аспиранты из Кургана, Ижевска, Москвы и Саратова в своих докладах подняли вопросы юридической ответственности и защиты прав граждан в сфере избирательных отношений, применения современных технологий в избирательном процессе. Также участники конференции в своих исследованиях рассматривали теоретические проблемы, такие как правосубъектность в избирательных отношениях, реализация принципов избирательного права, злоупотребление в сфере избирательного права.


— Хорошо, что в Кургане проводятся такие конференции. Научно-исследовательская деятельность и интеллектуальные соревнования — это, наверное, один из самых действенных форматов работы с молодежью. Чтобы быть сопричастным, сознательно участвовать в выборах, надо погружаться в вопросы законодательства, — подчеркнула руководитель Российского научного центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России.

Топ новостей по теме: Наука