Юные археологи Кургана успешно выступили на Уральской конференции

В археологической лаборатории гуманитарного института КГУ школьники Гимназии №47 всю зиму готовились к участию в ХХХ Уральской региональной археологической школьной конференции. Она прошла 25-26 марта в городе Полевском Свердловской области.
Школьная конференция каждый год проводится в одном из центров школьной археологии. Курган принимал конференцию в 2003 и 2013 годах.

В этом году в конференции участвовали делегации из Челябинска, Озерска, Кургана, поселка Октябрьский Свердловской области. Всего было представлено 56 работ.

Ученики гимназии №47 представили ряд докладов от Курганской области.

• На секции бронзового века:
- Диана Игошина и Семен Васильев представили доклад «Каменная подвеска эпохи энеолита с поселения Исетское-3». Их работу отметили номинацией «За отстаивание своей позиции»; - Виктория Волчихина с работой «Женский костюм эпохи поздней бронзы лесостепного Притоболья» была награждена номинацией «За лучший историографический обзор в исследовании»; - Арина Симакова и Екатерина Муртазалиева с докладом «Окружающая среда и хозяйство поселения позднего бронзового века Золотое-1» заняли 3 место.

• На секции Нового и Новейшего времени Валентина Политова представила доклад «Головной убор конца XVIII-начала XIX века» и заняла 1 место.

Доклады подготовлены под руководством руководителя археологической лаборатории КГУ — Игоря Константиновича Новикова и учителя истории Гимназии 47 Светланы Игоревны Салтеевой.