Лаборатория генетики и биотехнологий живых систем

Вузовско-академическая лаборатория генетики и биотехнологий живых систем входит в состав Ботанического сада университета, создана на базе КГУ и ФГБУН «Ботанический сад УрО РАН».

Основными целями создания лаборатории являются научно-исследовательская и образовательная работа, а также размножение растений для коллекций Ботанического сада.

Основные направления деятельности лаборатории:

1. Проведение всесторонних лабораторных генетических исследований, востребованных при выведении новых сортов и сортоиспытании.

2. Разработка методов размножения в культуре in vitro редких, исчезающих видов растений флоры Курганской области и сопредельных территорий.

3. Сохранение, реинтродукция, интродукция редких, исчезающих видов растений флоры Курганской области и сопредельных территорий.

4. Интродукция высокодекоративных, хозяйственно ценных видов декоративных,  древесных и лекарственных культур.

5. Оптимизация методов клонального микроразмножения для декоративных, плодовых и ягодных культур.

6. Размножение для поддержания и пополнения коллекций растений открытого и закрытого грунта Ботанического сада.

7. Создание коллекции растений in vitro.

8. Разработка методов биотехнологического получения культуры тканей живых организмов с известным содержанием БАВ (биологически активных веществ).

9. Генетическая паспортизация растений и других живых организмов.

10. Проведение исследовательской работы с применением молекулярно-генетических методов для уточнения систематического статуса спорных таксономических групп живых организмов.

11. Изучение популяционной структуры различных живых организмов для определения ареалов их распространения и основных этапов их дивергенции в эволюционном процессе.

12. Проведение лабораторных занятий, учебных и производственных практик, сопровождение выпускных квалификационных работ студентов Университета и других учебных заведений.

13. Разработка методов размножения в культуре in vitro редких, исчезающих видов растений флоры Курганской области и сопредельных территорий с целью сохранения генофонда, интродукции и генетической паспортизации.

14. Проведение научно-исследовательской работы в области молекулярной генетики живых организмов, а именно определение структуры и изменчивости различных участков ДНК живых организмов с целью разработки генетических паспортов, изучение популяционной структуры редких видов, а также видов, представляющих промышленную ценность.

15. Повышение качества профессиональных компетенций научных сотрудников Ботанического сада за счет внедрения новых современных методов работы, а также пополнения материально-технической базы высокотехнологическим оборудованием.

16. Разработка и реализация образовательных программ для студентов, осваивающих учебную и производственную практики и учебные дисциплины по соответствующим видам деятельности, а также выполняющих квалификационные работы на базе Лаборатории.

Лаборатория оснащена современным оборудованием и материалами для выделения растительного и животного ДНК, проведения полимеразной цепной реакции, электрофоретической и фонометрической расшифровки результатов ПЦР, а также клонального микроразмножения растений.