Лаборатория криминалистических, специальных и психофизиологических исследований

Лаборатория криминалистических, специальных и психофизиологических исследований (далее «Лаборатория») создана в целях повышения результативности поисковых и научно-исследовательских работ педагогических работников и обучающихся, а также предназначена для реализации компетенций предусмотренных учебными планами и рабочими программами преподаваемых дисциплин в  Институте экономики и права.

Лаборатория является структурным подразделением Института экономики и права. Действует в соответствии с Положением, Уставом КГУ, Положением о научных исследований лаборатории ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет», другими локальными нормативными актами.

Лаборатория создана по решению Ученого совета КГУ и утверждена решением Ученого совета Университета на основании ходатайства директора Института экономики и права, рекомендации научно-технического совета.

Общее руководство и координацию деятельности Лаборатории осуществляет директор Института экономики и права.

За лабораторией в целях обеспечения научно-исследовательской деятельности закрепляются помещения, компьютеры, оргтехника, средства связи и  иные предметы, необходимые для решения целей и задач учебного процесса, в свете реализации компетенций предусмотренных учебными планами и рабочими программами. Материально-техническое обеспечение Лаборатории осуществляется за счет средств, предусмотренных локальными нормативными актами в соответствии с законодательством РФ.

Основные цели и задачи лаборатории криминальных, специальных и психофизиологических исследований.

Цель:

Выработка практических навыков применения полученных теоретических знаний, необходимых для профессиональной деятельности обучающимися по направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры. Результаты могут быть представлены в форме научных отчетов, аналитических записок, научных статей, докладов, монографий.

Задачи:

• развитие умений по принятию решений на совершении юридических действий в соответствии с законом;
  • изучение порядка оформления юридических документов;

• содействие развитию навыков корректного применения юридической терминологии;

• закрепление умений применять тактические приемы при производстве следственных действий;

• развитие умений анализировать и оценивать содержание заключений эксперта (специалиста);

• изучение частных методик при раскрытии и расследовании отдельных видов преступлений;

• содействие в осуществлении профессиональной работы Института;

• активизация участия Института в развитии новых прогрессивных форм научного сотрудничества с органами государственной власти и органами местного самоуправления;

• расширение и укрепление сотрудничества с российскими и зарубежными научными, учебными и иными организациями по профилю деятельности Лаборатории.

Организационная структура Лаборатории.

1. Лаборатория является межкафедральным образованием и подчиняется директору института.

2. Научно-исследовательская работа Лаборатории выполняется обучающимися по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и педагогическими работниками Института экономики и права.

3. Лаборатория взаимодействует и регулирует свои отношения с учебными и структурными подразделениями Университета в соответствии с его структурой, исходящими организационно-распределительными и нормативными документами руководства Университета, Устава ФГБОУ ВО «КГУ».

4. Заведующий Лабораторией назначается распоряжением директора Института экономики и права.

Расположена Лаборатория по адресу: г. Курган, ул. Пушкина, д. 123.

Руководитель лаборатории - Новикова Марина Викторовна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры "Уголовное право".