Курганский госуниверситет скорбит: ушел из жизни Владимир Владимирович Менщиков

Курганский государственный университет, гуманитарный институт и кафедра истории и документоведения с глубоким прискорбием извещают о том, что 3 июня 2022 г. на пятьдесят седьмом году жизни скоропостижно скончался доктор исторических наук, профессор Владимир Владимирович Менщиков.

Перестало биться сердце выдающегося зауральского историка, крупного ученого, замечательного преподавателя и педагога.

Владимир Владимирович родился 20 июля 1965 г. в Кургане. В 1987 г. успешно окончил Пермский государственный университет. Затем в течение года преподавал на кафедре истории КПСС Пермского политехнического института. В 1988 г. вернулся в Курган и работал референтом в областном обществе «Знание», а в следующем году был приглашен на кафедру истории СССР, где под руководством Н. Ф. Емельянова сформировался мощный творческий коллектив молодых ученых-историков. В 1995 г. Владимир Владимирович Менщиков успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Отечественная история». С 1999 г. он был ученым секретарем диссертационного совета при кафедре отечественной истории, а в апреле 2004 г. успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную русской колонизации Зауралья в XVII–XVIII вв., в 2008 г. получил ученое звание профессора. Владимир Владимирович Менщиков в разные годы заведовал кафедрами теории истории государства и права, отечественной истории Курганского государственного университета, был руководителем научной темы, аспирантуры и магистерской программы, под его руководством четыре аспиранта успешно защитили кандидатские диссертации. Он являлся автором более полутора сотен публикаций, в том числе нескольких монографий.

В памяти коллег, учеников, друзей Владимир Владимирович навсегда останется яркой личностью, добрым и отзывчивым человеком, талантливым ученым и преподавателем.

Прощание с Владимиром Владимировичем состоится 7 июня, с 13.00 до 14.00, в траурном зале ЖБИ.