Курганский госуниверситет присоединился к акции «Ночь географии — 2022»

Курганский государственный университет присоединился в акции «Ночь географии — 2022» и международному дню охраны окружающей среды. Она была организована Русским географическим обществом. В вузе организатором мероприятий выступил институт естественных наук.

В ботсаду КГУ прошло мероприятие «Вечер в ботаническом саду». Директор учреждения провел экскурсию для студентов и преподавателей университета, а также жителей Кургана. Экскурсанты познакомились с историей и направлениями работы ботанического сада, узнали о имеющихся коллекциях растений, посмотрели оранжерею с суккулентами, цветущими эустомами, петуниями, олеандрами, увидели типичных и эндемичных представителей дендрофлоры Курганской области, а также редкие охраняемые виды растительности.

А в административном корпусе КГУ кафедра географии, фундаментальной экологии и природопользования института естественных наук организовала нетворкинг на тему «Проблемы оценки современного состояния и перспектив формирования водно-зеленого каркаса города Кургана как основы обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития урбанизированных территорий».

— Проблема оценки современного состояния и формирования водно-зеленного каркаса города актуальна, так как он обеспечивает создание благоприятных и комфортных условий жизнедеятельности населения, положительно влияет на здоровье и благополучие людей, повышает устойчивость и экологическую безопасность урбанизированных территорий к антропогенной и техногенной нагрузке, обеспечивает рекреационную функцию пригородных зон, — отмечают организаторы встречи.

Участниками мероприятия стали студенты КГУ, представители Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона, территориального государственного экологического фонда области, Административно-технической инспекции Кургана, КурганЛеса, Российского географического общества и общественники.

Студенты-экологи представили участникам нетворкинга свои исследования о перспективных территориях для зеленого каркаса Кургана и презентовали модель водно-зеленого каркаса одного из микрорайонов города. По итогам встречи было запланировано проведение дальнейших исследований и намечены пути взаимодействия и сотрудничества в решении важной и актуальной проблемы для города Кургана.