Общество «Знание» в Зауралье расширит направления просветительской работы

О деятельности зауральского отделения российского общества «Знание» рассказала ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив на совещании, которое провел 6 июня полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Совещание было посвящено работе региональных отделений просветительской организации в регионах УрФО.

Владимир Якушев напомнил собравшимся,  что общество «Знание» имеет славные традиции и большой авторитет, проводит масштабные мероприятия Всероссийского масштаба, в которых активно участвует молодёжь. Однако полностью возродить общество невозможно без активных и деятельных региональных отделений.

Зауралье представляли главный федеральный инспектор Курганской области Артем Пушкин,   заместитель губернатора Курганской области, руководитель аппарата Губернатора Оксана Куташи и ректор КГУ. Надежда Дубив как председатель регионального отделения общества «Знание» выступила с докладом.

В Курганской области отделение общества «Знание» возобновило свою работу в мае 2021 года.

— Совместно с Правительством Курганской области, Шадринским государственным педагогическим университетом проведена презентация регионального отделения Российского общества «Знание». С этого момента мы проводим просветительские мероприятия на системной основе, — сообщила Надежда Дубив.

Среди наиболее интересных — кинолекторий CinemaLex с документальной лентой «Боулинг для Колумбины» и комментариями уполномоченного по правам человека в Курганской области доктора философских наук, профессора Бориса Шалютина, серия очных семинаров и круглых столов с участием федеральных спикеров по вопросам ЖКХ, форум «PROБудущее» с участием 12 региональных спикеров, открытые очные лекции докторов наук из МФТИ и ТюмГУ по актуальным вопросам как математической, так и исторической наук.

Кроме того, был реализован проект «Поделись знанием», в ходе которого состоялся цикл очных лекций по проблемам истории, эволюции права, экономики, информатизации и химии. Лекторами выступили доктора и кандидаты наук, а также сотрудники IT-компании «Такстелеком».  Прошел форум проекта «Умный маршрут» с освещением темы «Финансовая грамотность», в котором участвовали 10 спикеров регионального уровня.

Всего в мероприятиях приняли участие около 1500 человек, большая часть из них — студенты и школьники.

— Отклик, полученный от участников мероприятий, показывает, что направления, в которых мы работаем актуальны и востребованы. Поэтому мы намерены расширить круг просветительских тем и видов взаимодействия с аудиторией. Из новых направлений с начала учебного года запланировано проведение комплекса образовательных мероприятий в формате online для муниципальных образовательных учреждений, — завершила свой доклад Надежда Дубив.