О предстоящей приемной кампании в КГУ

Об особенностях приемной кампании 2022 года 7 июня на пресс-конференции представителям региональных СМИ рассказали ректор КГУ Надежда Дубив, первый проректор вуза Татьяна Змызгова и начальник приемной комиссии Андрей Говорков.

В Курганском государственном университете приемная кампания стартует 20 июня. Вуз ведет обучение по более чем 100 направлениям подготовки. В этом году по пяти из них набор будет проходить по укрупненным группам специальностей — абитуриентам не нужно будет сразу выбирать четкую направленность.

— Если будущий студент не до конца понимает специфику отрасли, он поступает на укрупненную группу специальностей, учится и выбирает более узкую специализацию. Мы выделили пять таких групп: «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика», «Управление в технических системах», «Экономика и управление», «Юриспруденция», — отметил начальник приемной комиссии Андрей Говорков.

Главная особенность приемной кампании 2022 года — абитуриентам снова придется предоставлять в приемную комиссию оригинал аттестата. В течение двух последних лет этого не требовалось, было достаточно подать согласие на зачисление. Абитуриент по-прежнему может подавать документы в пять вузов, выбирая в каждом до десяти направлений подготовки, но для зачисления потребуется принести оригинал аттестата. Сделать это будет нужно до окончания срока приема документов.

Ректор КГУ Надежда Дубив отметила, что в вузе есть все необходимое для успешной учебы — отремонтированные аудитории, современные лаборатории.

— На этой неделе закончился ремонт спортивного зала в корпусе, расположенном на улице Пролетарской. Этот зал не функционировал более 10 лет. Заканчивается ремонт общежития №4 на улице Томина, 100. Мы почти полностью отремонтировали общежитие на Увале, общежитие №1 отремонтировано на 100%. Сейчас мы делаем проект общежития №2, чтобы затем тоже начать его ремонтировать, — рассказала ректор.

Она добавила, что у студентов КГУ есть возможность получать стипендии — к примеру, на приоритетных направлениях подготовки их размер доходит до 15 тысяч рублей. Также обучающиеся КГУ получают губернаторские стипендии, стипендии Президента РФ и Правительства РФ.

Студенты вуза могут бесплатно пользоваться услугами санатория-профилактория «Женьшень». Здесь установлено новое оборудование, есть специальные программы для восстановления людей, переболевших коронавирусной инфекцией.

С 1 сентября КГУ и МГТУ им. Баумана запускают уникальную сетевую образовательную программу «Транспортные средства специального назначения (специализация «Военные гусеничные и колесные машины»)». Читать лекции и вести занятия будут как преподаватели МГТУ им. Баумана, так и преподаватели КГУ. Таким образом студентам КГУ будет открыт доступ к преимуществам ведущего технического вуза в России.

А еще в КГУ есть возможность изучать китайский язык. В этом году этот язык начали учить студенты кафедры «Зарубежная филология, лингвистика и преподавание иностранных языков» гуманитарного института. Занятие ведет уроженец Кургана Роман Лашин. Он учился на отделении востоковедения в Екатеринбурге, окончил магистратуру в Чжэцзянском Университете (КНР), сейчас является аспирантом университета в Гонконге.

— Курс вызвал заинтересованность у работодателей Кургана, также в профессорско-преподавательской среде. Мы планируем его внедрять и дальше, более того, думаем, что внесем изменения в наши учебные планы и курс китайского языка в качестве второго или третьего смогут прослушать обучающиеся нашего университета, — сказала первый проректор КГУ Татьяна Змызгова.

Кроме того, студенты-первокурсники смогут подать документы в военный учебный центр, открытый при КГУ.

— С января, после первой сессии, первокурсники смогут подать заявление на поступление в ВУЦ. Это огромное конкурентное преимущество во время обучения пройти службу и затем без отрыва приступить сразу к своей трудовой деятельности, — отметила Надежда Дубив.

Подать документы можно будет в приемной комиссии КГУ или онлайн, воспользовавшись личным кабинетом абитуриента на сайте КГУ или суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.