В КГУ состоялся выпускной для участников проекта «Лицей Академии Яндекса»

В Курганском государственном университете 8 июня  прошел выпускной для участников образовательного проекта «Лицей Академии Яндекса» — 15 школьников завершили двухлетнюю программу обучения. Еще 23 человека завершили обучение по программе первого года.

Ребята получают дополнительное образование по языку программирования Python и промышленному программированию.

Python — это один из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях.

— «Лицей Академии Яндекса» дает вам огромную возможность погрузиться в мир программирования. Python в сравнении с классическими языками программирования безусловно более развлекательный, немножко хулиганистый и неожиданный, но он открывает очень большой спектр возможностей. Я вас всех искренне поздравляю и говорю, что мир Python открыл для вас огромное пространство других языков, я думаю любой из вас попробует С-подобные и тоже откроет классическую прелесть в этих языковых структурах. Я надеюсь, что вы, успешно окончив «Лицей Академии Яндекса», в дальнейшем выберете для себя IT-направление подготовки, — обратилась к выпускникам проекта первый проректор КГУ Татьяна Змызгова.

Курганский государственный университет стал частью проекта в 2019 году. Наставниками проекта «Лицей Академии Яндекса» в Курганском госуниверситете стали преподаватели кафедры «Программное обеспечение автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем Аркадий Медведев, Олег Черепанов и Юлия Адаменко.

— Когда мы еще только открывали площадку «Яндекс.Лицея», то не знали, к чему это приведет и что из этого выйдет. Нам просто понравилась идея, что мы будем работать не только со студентами, но и со школьниками. Нам было интересно. Я надеюсь, что ребята, которые сегодня закончили второй год обучения, уже совсем скоро станут программистами, тестировщиками, аналитиками или откроют свою кампанию. Мир IT-профессий огромный. Не все школьники могут похвастаться тем, что знаете вы. Дерзайте, идите дальше, учитесь, познавайте, не останавливайтесь на том, что вы узнали, потому что дальше будет интереснее, — сказала директор института математики и интеллектуальных систем КГУ Елена Полякова.

Поздравить школьников сегодня пришли партнеры КГУ — PR-специалист компании «Максим Технология» Анастасия Доронина и руководитель отдела сопровождения и администрирования Группы компаний «Хост» Екатерина Волосникова. Они пожелали школьникам не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствовать свои навыки, а самое главное — применять их на практике.

Десятиклассница Алина Шакова закончила «Лицей Академии Яндекса» с отличием. Девушка отмечает, что ей обучение помогает осваивать и школьную программу, и надеется, что знания пригодятся при сдаче профильного экзамена.

— Эти два года прошли быстро и очень интересно, потому что мы все время учили что-то новое. Первый год, конечно, был сложный, второй — еще сложнее, но и еще интереснее. Огромное спасибо преподавателям, которые были с нами на первом курсе, на втором. Это люди, которые очень хорошо знают свое дело. Когда мы подходили к различным задачам, они всегда нас поддерживали и помогали найти несколько путей решения, — отметила Алина.

Все школьники, закончившие и первый, и второй год обучения получили сертификаты от «Лицея Академии Яндекса» и памятные подарки. Всех выпускников проекта будут рады видеть в рядах студентов Курганского государственного университета.