Константин Николаевич Давыдов

Константин Николаевич Давыдов родился в 1923 году в с. Шутино Катайского района Курганской области.

Младший сержант, был комсоргом роты и батальона.

В Великой Отечественной войне участвовал в период с мая 1943 г. по апрель 1945 г. в составе 36-го отдельного дорожно-строительного батальона. Сапер. Восстанавливал мосты в районе города Вязьмы. В составе войск 3-го Белорусского фронта освобождал города Минск, Вильнюс, Каунас, принимал участие в боях за взятие Кенигсберга. С войсками Забайкальского фронта участвовал в разгроме японских войск.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией» и иными наградами.

Кандидат наук. В Курганском машиностроительном институте работал с 1960 г. доцентом кафедры физики.