09.06.2022

Ректор КГУ Надежда Дубив выступила с докладом на Форуме ректоров университетов России и Киргизии

В Екатеринбурге в рамках IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции прошла церемония открытия Второго форума ректоров университетов России и Киргизии.

Курганский государственный университет на форуме представляла ректор Надежда Дубив. Она выступила с докладом «Организация развития квалификации персонала в соответствии с меняющимися требованиям производства».

Всего участниками масштабного международного события стали более 100 руководителей ведущих вузов Киргизии и России, представители профильных министерств.

В резолюции форума отмечена заинтересованность обеих стран в расширении межвузовских проектов в области академической мобильности студентов и преподавателей, разработки и реализации совместных образовательных программ высшего образования, дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки кадров, проведения форумов молодежи, летних и зимних школ и других мероприятий.

На форуме произошло важнейшее международное событие- создана Ассоциация университетов России и Киргизии. Президент Российского Союза ректоров академик Виктор Садовничий и председатель Ассоциации вузов Кыргызстана профессор Абдылда Мусаев поставили подписи под меморандумом о создании Ассоциации университетов России и Киргизии.

Как сообщает Минобрнауки РФ, по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры — в российских вузах, в том числе их зарубежных филиалах и совместных образовательных организациях, обучается 8,6 тыс. граждан Киргизии.

В пределах квоты, установленной Правительством РФ для приема иностранных граждан в российские вузы, в этом году для граждан из Киргизской Республики выделено 375 мест. На 2022/2023 учебный год количество мест для студентов из Киргизии увеличено до 500.

Как правило, киргизские студенты, которые учатся в российских вузах в пределах квоты, выбирают такие направления подготовки, как экономика, юриспруденция, информационные системы и технологии, информатика и вычислительная техника, строительство, актерское искусство.