Устин Арсентьевич Долганов

Устин Арсентьевич Долганов родился 1 июня 1916 г. в селе Б. Беркут Ольховского района Курганской области.

В сентябре 1939 г. был призван в армию, где служил до 1950 г. на различных должностях. Гвардии майор.

Участвовал в Великой Отечественной войне в период 1941–1945 гг. на Калининском, Северо-Западном, 2-м Прибалтийском фронтах. Был командиром стрелковой роты, командиром батальона связи. Принимал капитуляцию Курляндской группировки. В боях за Великие Луки, выполняя обязанности помощника начальника связи бригады, неоднократно под ураганным арт.-минометным огнем с помощью умелого руководства солдатами и лично восстанавливал линии связи, обеспечивая бесперебойную связь штаба бригады с командирами частей; в дни тяжелых оборонительных боев в момент окружения батальонов капитан Долганов сумел обеспечить бесперебойную радиосвязь, благодаря чему успешно была завершена операция.

Был легко ранен в октябре 1941 г. и в апреле 1942 г.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Имея незаконченное высшее военное образование и средне-специальное педагогическое образование, в 1950 г. экстерном окончил Шадринский педагогический институт, получив специальность «Учитель истории».

Преподавал основы марксизма-ленинизма, был доцентом кафедры истории КПСС в 1952–1986 гг., возглавлял кафедру общественных наук КГПИ.