Size:
A A A
Color: C C C
Images On Off
Regular site version

Selection committee

+7 (3522) 65-30-30

Administration

+7 (3522) 65-49-99
Phonebook

Sport

Мы хотим, чтобы наши студенты были здоровыми!


В Курганском государственном университете есть все условия.

Спортивная база нашего вуза это:


  • 8 спортзалов,
  • спорткомплекс с 4 специализированными залами,
  • лыжная база,
  • бассейн «Дельфин» с двумя ваннами и залом сухой разминки. 

Все оснащено современным оборудованием и инвентарем. Физическое воспитание в вузе проходит в течение всего периода обучения.


Ежегодно в 36 спортивно-массовых мероприятиях КГУ участвует более 2000 студентов.


Уже традиционными стали турниры на Кубок ректора по шахматам, баскетболу, гандболу, зимнее первенство университета по легкой атлетике. Спортивный сезон в университете ежегодно открывается VIP-забегом в рамках самого массового спортивного мероприятия – «Дня здоровья» – с участием администрации КГУ во главе с ректором. В ряду наиболее популярных среди студентов состязаний – Спартакиада среди факультетов по 13 видам спорта, Спартакиада среди первокурсников по 6 видам спорта, Спартакиада среди стройотрядов КГУ по 5 видам спорта. В вузе работают спортивные секции по 10 видам спорта.


Университет возродил занятия популярным в 70-80 годах видом спорта – ручным мячом. С 2006 года проводится ежегодный открытый турнир на Кубок ректора по гандболу. В параде открытия соревнований традиционно принимает участие губернатор Курганской области О.А. Богомолов, ректор и ветераны зауральского гандбола.


Благодаря энтузиазму старшего преподавателя кафедры «Теоретических основ физического воспитания и адаптивной физической культуры» Леонида Михайловича Сереброва с 2008 года существует «Лига студентов по мини-футболу». Леонид Михайлович также является инициатором проведения в вузе турнира по пляжному футболу. Команда факультета транспортных систем «ТС-КГУ» летом 2010 года завоевала серебряную награду на Чемпионате Курганской области по пляжному футболу, заняла 4 место на Чемпионате Урала и Сибири в Новосибирске.


Администрация университета придает большое значение развитию спорта высших достижений. Со сборными командами университета работают тренеры-преподавататели: Е.Г. Штода, заслуженный работник физической культуры, отличник народного просвещения, тренер высшей категории, доцент кафедры «Спортивные дисциплины»; С.В. Хаменя, мастер спорта по легкой атлетике, тренер высшей категории, старший преподаватель кафедры «Спортивные дисциплины»; А.П. Родионов, тренер высшей категории; Н.Л. Егорова, доцент кафедры «Коррекционной педагогики»; А.С. Толмачев, ассистент кафедры; Л.В. Лапина, тренер высшей категории; И.В. Акифьев; И.А. Струнин, мастер спорта по биатлону, отличник физической культуры РФ, зав. кафедрой «Спортивные дисциплины», доцент; В.И. Лапин, тренер-преподаватель отдела спорта и физкультурно-массовой работы.


В Универсиаде Курганской области 2009-2010 гг., 2010-2011 гг., 2011-2012 гг. студенты КГУ заняли первое место. Отличились наши спортсмены и на 2 этапе II Всероссийской летней Универсиады (УрФО): плавание — 1 место; самбо — 1 место; волейбол (женщины и мужчины) — 3 место; шахматы — 4 место. Право выступать в финале II Всероссийской Универсиады завоевала сборная команда КГУ по самбо, где заняла 6 командное место из 11.


В университете приветствуется студенческая инициатива. С 2008 года в вузе развивается движение чирлидинга. Лидеры команды «КГУ-КРАФТ» – выпускницы факультета математики и информационных технологий Дарья Зверева и Виктория Бородина. Команда чирлидеров участвует во всех массовых спортивных мероприятиях университета.


Явление новых молодежных субкультур не остается без нашего внимания. В ноябре 2009 года в одном из залов университета встретились любители уличного баскетбола и дансеры. Так появился Первый Фестиваль уличных культур в КГУ. Его организаторами и вдохновителями были студенты педагогического факультета Александр Назаров и Виталий Поддубный.


Популярным среди студентов в последние годы стал такой вид спорта, как маутинбайк, из года в год увеличивается количество участников на открытом первенстве университета по этому виду спорта. Его продвижением занимается доцент кафедры «Анатомия и физиология человека» А.В. Грязных.


Преподаватели стараются подавать студентам пример здорового образа жизни. Ежегодно преподавательский состав университета принимает участие в городских спартакиадах: среди коллективов физической культуры (в 2002 году - 3 место), среди руководящего состава крупных промышленных предприятий и организаций г. Кургана (2 место в 2009 г., 2012 г.). Курганский государственный университет – постоянный участник Спартакиады «Дружба» среди преподавателей вузов Урала и Сибири, где неоднократно занимал призовые места в командном зачете (2001 г. - 2-е место, 2005 г. - 3 место).

Физическая культура и спорт это не только победы и рекорды. Это красота, радость общения, заряд энергии на долгое время!


Это стиль жизни!