Гуманитарный институт Гуманитарный институт

История института

Гуманитарный институт КГУ был создан 28 декабря 2018 года в результате слияния исторического и филологического факультетов, а также кафедр «Социология и социальная работа» и «Организация работы с молодежью» педагогического факультета.

Он наследует традиции гуманитарного, социального и профильного педагогического образования, которые были заложены в Курганском государственном педагогическом институте с момента его образования в 1951 г. и первого набора студентов спустя год.

За следующие 70 лет гуманитарное и социальное образование неоднократно претерпевало различные, в том числе структурные изменения, пока в 2018 году не был создан крупнейший научный и образовательный центр социогуманитарного образования и науки в Курганской области.