Институт экономики и права Институт экономики и права

История института

Институт экономики и права КГУ создан в декабре 2018 года в результате объединения двух факультетов – экономического и юридического. Интеграция затронула все направления деятельности факультетов – учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную, что позволило заложить основу системы эффективного высшего экономического, управленческого и юридическогообразования.

Экономический факультет образован в 1993 году на базе инженерно-экономического факультета (создан в 1968 году) Курганского машиностроительного института. Большой вклад в открытие новых образовательных программ, проведение научных исследований, укрепление материально-технической базы факультета внесли В.М. Семенов – д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ, первый декан факультета, З.Н. Варламова – к.э.н, доцент, Е.В. Володина – д.э.н, доцент, Н.Н. Зотова – к.э.н, доцент, Л.И. Огаркова – к.э.н., доцент, С.Н. Орлов – д.э.н, профессор, В.Ф. Салийчук – к.э.н, доцент, С.А. Терехова – д.э.н., профессор, Л.А. Трубин – к.э.н, доцент, Н.Я. Чепелюк – к.э.н, доцент.

Юридическое образование в КГУ отсчитывает время своего существования с 1995 года, когда на базе историко-правоведческого факультета была открыта подготовка юристов. В 2003 году был образован юридический факультет. Решающую роль в становлении и развитии юридического образования в университете сыграли Р.С. Абдулин – д.ю.н., доцент, заслуженный юрист РФ, О.Ю. Винниченко – д.ю.н., профессор, Т.Г. Гинзбург – заслуженный юрист РСФСР, Н.Н. Куминов – к.и.н., доцент, Т.Ю. Майборода – к.ю.н., Р.В. Скиндерев – к.ю.н., доцент, А.С. Шабуров – д.ю.н., профессор, Б.С. Шалютин – д.ф.н., профессор.

Славное прошлое факультетов продолжено в успешных делах Института экономики и права сегодня. В настоящее время Институт экономики и права является крупнейшим по количеству реализуемых образовательных программ и по численности преподавателей и студентов всех форм обучения.

Преподаватели и сотрудники Института экономики и права, сочетая многолетний опыт и лучшие традиции фундаментального экономического и юридического высшего образования с современными образовательными подходами, делают все, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными и востребованными в профессиональной деятельности, имели сознательную гражданскую позицию и были ориентированы на созидательное саморазвитие личности.