Институт инженерии и агрономии Институт инженерии и агрономии

История института

Институт инженерии и агрономии образован при слиянии Агрономического и Инженерного факультетов Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева в 2022 году.

Агрономический факультет начал свою деятельность еще в годы войны, когда в 1941 г. Полтавский сельскохозяйственный институт, был эвакуирован в Курган и образован Курганский сельскохозяйственный институт. По возвращении полтавчан на Украину многие профессора и доценты остались в г. Кургане и заложили основу учебно-методической и научной работы вуза. В состав института вошел Агрономический факультет. Диплом под №1 института получил выпускник факультета, документ хранится в музее Академии.

На данный момент в институт входят четыре кафедры: Землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения; Экологии, растениеводства и защиты растений; Строительства и пожарной безопасности; Механизации и электрификации сельского хозяйства.

Все кафедры оснащены необходимым учебным и лабораторным оборудованием, для проведения практической подготовки на кафедрах имеются учебно-опытные подразделения: учебный плодоовощной и ботанический участок, полигон электростанций, учебный центр пожарно-технической подготовки на базе Лесниковского муниципального поста.

В институте работают 46 преподавателей, из которых 85 процентов имеют степени кандидатов и докторов наук. В числе сотрудников института Заслуженный деятель науки Российской Федерации Степановских А.С., 3 Заслуженных изобретателя РФ (Архипов А.С., Савельев В.А., Манило И.И.), 2 Заслуженных агронома РФ (Немченко В.В., Степановских А.С.), 2 доктора наук являются действительными членами различных общественных академий (Немченко В.В., Степановских А.С.), почетный работник высшего образования РФ Суханова С.Ф.

Таким образом, в институте созданы необходимые условия и имеются квалифицированные кадры для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а так же подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей производства РФ.