Институт естественных наук Институт естественных наук

История института

Летом 1952 г. вместе с другими кафедрами Шадринского пединститута в Курган переехали кафедры физики и математики. Учебный процесс по физическим дисциплинам организовывали преподаватели кафедры Р.И. Малафеев, Р.В. Смирнов, В.А. Вершинина, А.А. Ланков, А.П. Фролов В 1960 г. в составе физико-математического факультета появилась еще одна кафедра – кафедра химии, специалисты которой начали подготовку учителей химии и физики. Основателем кафедры по праву считается канд. техн. наук, доцент М.Л. Перцовский. Первыми преподавателями кафедры были супруги А.К. и С.Е. Верховские, В.Д. Камкин, Е.Т. Симонова, В.М. Мыльникова, В.Е. Толчинская.

С 1962г. начал работать биолого-химический факультет, произведя набор по учительским специальностям «Биология-химия», «Химия» и «Биология» (заочное отделение). С образованием факультета была создана и первая биологическая кафедра – это была кафедра ботаники и зоологии. Ее основателями были доценты, кандидаты наук С. П. Лаврикова, А. Е. Долгова, О. Е. Федорова.

Первыми деканами нового факультета были Р.И. Малафеев и А.А Козявкин. Затем его возглавляли доценты, кандидаты наук П.С. Квашнин, М.Ф. Левченко, В.А. Булычева, В.П. Чистяков, В.П. Стариков, А.Ф. Колтышев, О.В. Филистеев, А.В. Шаров.

В 60-х годах организована агробиостанция. У ее истоков стояла С.П. Лаврикова-Клинкина. Тогда же был заложен дендрарий. Площадь агробиостанции около 26 га. Агробиостанция сразу стала базой для организации и проведения учебной, методической и научно-исследовательской работы по биологическим и сельскохозяйственным дисциплинам, полевых практик. В 2011 г агробиостанция была преобразована в ботанический сад

С переездом в 1971г. в новый учебный корпус факультет получил 20 лабораторий и ряд лекционных аудиторий

В 1972 г. На факультет появляются два музея – зоологическийи рентгеноанатомический. Их создателями были А.А. Соколова и Л.М. Сойбельман. В 2000-х гг Н.И. Науменко была проведена систематизация существенно пополнившейся гербарной коллекции факультета, на базе которой была создана вузовско-академическая лаборатория «Гербарий и ботанический музей». Музеи используются для учебных целей и распространения знаний среди учащихся школ Курганской области.

В 1988 г. начался набор на новую учительскую специальность «География и биология» в рамках кафедры ботаники. С первыми студентами-географами работали Г.Ф. Азева, З.Н. Ткачева, Л.Л. Подкорытова. В 1990 г появилась кафедра географии и геологии, позже переименованная в кафедру географии и природопользования.

В 1996 г. происходит объединение Курганского государственного педагогического института и Курганского машиностроительного института в Курганский государственный университет. Это событие не обходит стороной и жизнь факультета, ведется интенсивная работа по переходу образовательных программ на классический уровень, кафедры включаются в состав учебно-методических объединений классических университетов.

В 2003 г. в состав факультета включены физические кафедры, а в 2004 г. объявлен первый набор на специальность «Экология и природопользование».

В 2018 году факультет естественный наук становится институтом естественных наук и математики, а в 2020, после образования института математики и интеллектуальных систем – институтом естественных наук.