Общая информация

Санаторий-профилакторий "Женьшень" был открыт 2 июля 1991 года (приказ №3/397 от 21 июня 1991 года).

Санаторий-профилакторий является лечебно-профилактическим учреждением санаторно-курортного типа и расположен в самом центре города. Преимуществом санатория-профилактория перед здравницами других типов заключается в том, что студенты и работники университета имеют возможность укрепить свое здоровье без отрыва от учебного процесса, не затрачивая на это свой отпуск. Ежегодно в санатории-профилактории "Женьшень" оздоравливается более 700 студентов и более 100 преподавателей и сотрудников университета.

Лечение в санатории-профилактории комплексное, включает медикаментозное и физиотерапевтическое лечение:

• амплипульс,
  • ультрафиолетовое облучение зева и носа (тубус-кварц)
  • дарсонвализация,
  • ультразвук,
  • введение лекарственных средств методом электрофореза
  • магнитотерапия,
  • УВЧ,
  • общая магнитотерапия (турботрон),
  • лазеролечение,
  • инфракрасная сауна
  • кедровая бочка,
  • теплолечение (озокерит),
  • грязелечение,
  • водолечение (душ Шарко, лечебные грязи, подводный душ-массаж, лечебные ванны),
  • ингаляторий (щёлочные, масляные, травяные и другие ингаляции),
  • прессотерапия (лимфодренажный, аппаратный массаж),
  • сухая углекислая ванна,
  • массаж ручной, вакуумный, вибромассаж,
  • кедровая бочка,
  • косметологическое обертывание,
  • процедурный кабинет (внутривенные инъекции и внутримышечные инъекции, перевязки).

Лечебное питание включает перечень блюд и напитков, скомплектованных по отдельным диетам для завтрака, обеда и ужина. Составляется десятидневное меню в двух вариантах: летне-осеннее и зимне-весеннее. Продукты для рационального питания определяются приказом Министерства Здравоохранения РФ №330. В санатории-профилактории «Женьшень» есть фитотерапия (отвар шиповника, успокаивающий сбор, желудочный сбор, желчегонный и кишечный сбор), а также прием минеральной воды и поливитаминов.