Институт педагогики, психологии и физической культуры Институт педагогики, психологии и физической культуры

История института

ИП история 1.jpg

Институт педагогики, психологии и физической культуры был образован в феврале 2018 года в результате объединения педагогического факультета и факультета психологии, дефектологии и физической культуры. Факультет физического воспитания, основанный в 1958 году, является одним из первых факультетов Курганского государственного педагогического института. После слияния Курганского машиностроительного института и Курганского педагогического института был образован Курганский государственный университет. Факультету было присвоено название: «Факультет психологии, валеологии и спорта».

В 2015 году факультет был переименован и получил название: «Факультет психологии, дефектологии и физической культуры». В разные годы факультет возглавляли: В.Н. Астраханцева, Г.П. Казанцев, В.В. Ерешкин, Н.М. Катайцев, А.П. Поварницын, С.Г. Меринов, В.А. Грязных, А.В. Грязных, А.В. Речкалов.Педагогический факультет был создан Г.М. Федосимовым в апреле 2003 года на базе Центра педагогической подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования и кафедры педагогики. Впоследствии педагогический факультет возглавила Н.Ф. Усынина.

На сегодняшний день институт педагогики, психологии и физической культуры Курганского государственного университета осуществляет образование по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры (формы обучения: очная, очно-заочная, заочная). На базе института осуществляется обучение в рамках повышения квалификации, а также дистанционное обучение. Институт располагает современными учебными аудиториями, научно-исследовательскими и производственными лабораториями, компьютерными классами, оснащенными уникальным современным оборудованием.

Образование, полученное на базе института педагогики, психологии и физической культуры, обеспечивает широкие возможности деятельности в сфере российского и зарубежного образования, дополнительного образования, здравоохранения, административно-управленческой деятельности, туризма, культурно-досуговой деятельности, спортивной деятельности, социальной защиты населения, муниципального управления.

Выпускники института педагогики, психологии и физической культуры осуществляют профессиональную деятельность в системе правоохранительных органов и МЧС, архивах, музеях, библиотеках, переводческих организациях, учреждениях, работающих с иностранными гражданами, спортивных школах и многих других. Выпускники института педагогики, психологии и физической культуры – это высококвалифицированные, конкурентоспособные специалисты, работающие в государственных учреждениях, коммерческих структурах и осуществляющие предпринимательскую деятельность.